Перейти к содержанию
Shoper68

«Туманность Андромеды» / И. Ефремов

Рекомендуемые сообщения

Странно, но обнаружилось, что я не читал эту книгу, поэтому, увидев в библиотеке, решил прочесть. Когда-то я очень любил жанр приключенческий литературы, особенно космической фантастики, но эта книга скорее серьёзное размышление о человеке будущего, живущего в эру всеобщего полного объединения народов Земли, тип экономический формации – коммунизм, т.е. то, что придет после веков капитализма, другого пока ещё никто не придумал. Книга написана в 1955-1956 годах.

WIN_20170610_181922.thumb.JPG.0507d8c49bcc72a00a7ac4219e674a13.JPG

Как такового главного героя в ней нет, есть несколько основных персонажей, события книги идут двумя сюжетными перекрещивающимися линиями, одна, занимающая меньше места и интересная для меня, про события, происходящие с экипажем звездолета и связанными с межгалактическими контактами и путешествиям дополнениями на Земле, и вторая – видение нового обустройства нашей планеты в будущем во главе с новым, не просто разумным, а гармонично развитым и лишённым пороков человеком.

С точки зрения космических приключений в конце книга обрывается на самом интересном для читателя месте и только здесь наконец становиться понятным суть использованного автором названия «Туманность Андромеды», до этого не имевшим никакого отношения к событиям, описанным в произведении.

Не смотря на многочисленные просьбы написать ожидаемое продолжение, Иван Ефремов решил больше не развивать наметившуюся и обещающуюся стать захватывающей сюжетную линию.

WIN_20170610_182006.thumb.JPG.c9de81f4a4517c6ffab4f7c12774e59d.JPG

Объем 326 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×